Cargando ...

Se viene una nueva semana de Copa Libertadores y Sudamericana: aquí el calendario de partidos

Las copas de clubes más emblemáticas de la Conmebol, Libertadores y Sudamericana, llegan esta semana a su ecuador en fase de grupos con una tercera fecha plagada de alertas de eliminación anticipada para varios de los 32 equipos involucrados.

En la Copa Libertadores se juegan la vida los brasileños Gremio en el Grupo C, y Botafogo en el D, el chileno Palestino (E) y los venezolanos Caracas (G) y Deportivo Táchira (H), que no han sumado un solo punto en sus dos anteriores salidas.

Una derrota más y prácticamente quedarían al margen de los octavos de final, e incluso de la liguilla por el acceso a la Copa Sudamericana.

Con un punto de seis posibles llegan a la tercera jornada Cobresal en el grupo A y San Lorenzo en el F.

En la Copa Sudamericana,César Vallejo en el Grupo A, Sportivo Trinidense en el D, Rayo Zuliano (E) y Metropolitanos (G) y los paraguayos Nacional (F) y Sportivo Luqueño (H) marchan con las alforjas vacías.

Libertadores: Bolívar, Mineiro y River a alargar invicto

En la Copa Libertadores solo tres equipos mantienen campaña perfecta al sumar seis puntos en sus primeras dos presentaciones.

Una victoria esta semana para cada uno significará un paso seguro a la siguiente fase. El de La Paz visitará a Flamengo, en Río de Janeiro, en una prueba de fuego, Mineiro recibirá a Peñarol y River Plate visitará a Libertad.

– Partidos de la tercera jornada de la fase de grupos

23 de abril

•             Caracas (VEN) – Rosario Central (ARG)

•             Estudiantes (ARG) – Gremio (BRA)

•             Liverpool (URU) – San Lorenzo (ARG)

•             Atlético Mineiro (BRA) – Peñarol (URU)

•             Colo Colo (CHI) – Alianza Lima (PER)

•             Junior (COL) – Liga de Quito (ECU)

24 de abril

•             Huachipato (CHI) – The Strongest (BOL)

•             Nacional (URU) – Deportivo Táchira (VEN)

•             Botafogo (BRA) – Universitario (PER)

•             Libertad (PAR) – River Plate (ARG)

•             Bolívar (BOL) – Flamengo (BRA)

•             I del Valle (ECU) – Palmeiras (BRA)

25 de abril

•             Cerro (PAR) – Fluminense (BRA)

•             Cobresal (CHI) – Talleres (ARG)

•             Palestino (CHI) – Millonarios (COL)

•             Barcelona (ECU) – Sao Paulo (BRA)

Sudamericana: dos brasileños y un argentino, invictos

Los brasileños Fortaleza (D) y Parananense (E) y el argentino Racing (H) tendrán esta semana la posibilidad de alargar sus invictos y con una nueva victoria acercarse a la clasificación a los octavos de final.

Fortaleza expondrá su invicto este jueves en La Bombonera contra Boca Juniors que lo escolta en el grupo con 4 unidades. Athletico Paranaense visitará a Danubio el miércoles y el mismo día Racing de Avellaneda jugará en los pagos de Coquimbo Unido que también lo escolta.

– Partidos de la tercera jornada de la fase de grupos

23 de abril

•             Unión La Calera (CHI) – Cruzeiro (BRA)

•             D. Garcilaso (PER) – Cuiabá (BRA)

•             Sportivo Trinidense (PAR) – Nacional Potosí (BOL)

•             Argentinos Juniors (ARG) – Corinthians (BRA)

•             Alianza FC (COL) – Universidad Católica (ECU)

24 de abril

•             Coquimbo Unido (CHI) – Racing (ARG)

•             Danubio (URU) – Atlhetico Paranaense (BRA)

•             Bragantino (BRA) – Sportivo Luqueño (PAR)

•             Real Tomayapo (BOL) – Belgrano (ARG)

•             Rayo Zuliano (VEN) – Sportivo Ameliano (PAR)

25 de abril

•             Nacional (PAR) – Racing (URU)

•             Metropolitanos (VEN) – Lanus (ARG)

•             Fortaleza (BRA) – Boca Juniors (ARG)

•             Always Ready (BOL) – César Vallejo (PER)

•             Medellín (COL) – Defensa y Justicia (ARG)

•             Delfín (URU) – Internacional (BRA)

About admin

Check Also

Junior empata, termina líder de la fase de grupos y espera rival en octavos de final

Junior y Botafogo se enfrentaron en el estadio Metropolitano de Barranquilla en el último duelo …